Секреты самого вкусного шашлыка на кефире

Что нужно делать в майские праздники? Правильно, открывать сезон шашлыков! Но не просто шашлыков, а самых вкусных! Секретов у вкусного шашлыка много: от выбора мяса и маринада до выбора шеф-повара :) Сегодня поговорим о секретах маринада и заодно расскажем, как подают шашлык в грузинских ресторанах.

Маринад на кефире

Почему лучше делать маринад на кефире? Кефир делает шашлык гораздо нежнее и мягче, при этом действует он медленно и никогда не влияет на структуру мяса, а ещё такой маринад самый полезный.
Какие нюансы нужно соблюдать, перед тем как готовить маринад на кефире?

  • Кефир работает не спеша и очень бережно, поэтому ему нужно чуть больше времени. Лучше замариновать мясо заранее. Минимум на 4 часа, максимум на 12;
  • Под каждый вид мяса выбираем кефир определенной жирности. Чем жирнее мясо, тем ниже должен быть этот показатель на бутылке кефира и наоборот;
  • Стоит рассчитывать и объем продуктов. Например, для 1 кг свинины потребуется 0,5 л кефира, для килограмма курицы — 0,7 л, а на эту же массу баранины и говядины всего 0,3 л;
  • Не используйте алюминиевые кастрюли для маринада;
  • Количество специй и соли придется увеличить, так как кефирный маринад в первую очередь примет удар на себя. Либо добавляем приправы в мясо после того, как маринад будет слит.

Заливаем мясо кефиром, остаётся добавить специи и лук по вкусу. Какой кефир выбрать? Выбор очевиден — качественный и натуральный продукт от «Чистой линии».

Соус из мацони

В шашлыке важна и подача! Овощи, хрустящий хлеб и, конечно же, соус! Чаще всего к шашлыку выбирают майонез или томатный соус. Или мешают их вместе. Но пользы в этой смеси нет. Лучше попробовать другой вариант из такого продукта, как мацони. Соус на его основе подают в грузинских ресторанах. Вкус — пальчики оближешь!
Мацони — это полезный кисломолочный продукт, который, кстати, считается одним из источников восточного долголетия. В его составе много полезных микроэлементов и он обладает целебными свойствами.  Поэтому игнорировать такой продукт точно не стоит. Если вы его ещё не пробовали — обязательно устраните эту оплошность.
Также один из популярных способов маринования — на тане, не менее вкусный и полезный, чем на кефире. А тан это не что иное, как мацони, перемешанный с минеральной водой, поэтому если у вас есть пара баночек мацони, то к шашлыкам вы уже готовы. В холодильнике вас ждет и вкуснейший соус и маринад.

А для приготовления соуса, берём зелень и чеснок, мелко режем и добавляем в мацони. Туда же отправляем немного аджики, перчим и солим по вкусу. Все перемешиваем и наслаждаемся вкусом первых шашлыков!

01.05.2023 15:00
Шашлык на кефире Шашлык на кефире
Читайте также
arow
arrow