Масленица в других странах мира: где еще отмечают праздник солнца

Масленица – один из старейших и самых популярных праздников в русской культуре, символизирующий прощание с зимой и встречу весны. Но этот праздник отмечают не только в нашей стране. Масленица и в других странах мира имеет свои обряды, посвященные пробуждению природы после зимней спячки. Давайте узнаем, как отмечают этот день в разных уголках мира, но для начала заглянем в истоки наших традиций.

Комоедица

Наши предки славяне чтили все природные явления, особенно смену времени года, стараясь задобрить каждый из сезонов. Ведь от погоды зависел урожай, который кормил большие семьи. Поэтому так важно было правильно проводить зиму и встретить весну. За неделю до дня весеннего равноденствия начинался праздник – Комоедица, на чествование которого славяне отводили целых 2 недели! Радостная встреча весны включала в себя уборку жилища, сжигание чучела Морены (богини зимы), веселье, пляски и праздничное пиршество, которое начиналось только после того, как в лес относили первую партию блинов, предназначенных для медведя – воплощения бога Велеса. Комоедица и стала прообразом Масленицы, которую в этом году мы отмечаем с 11 по 17 марта. А когда и как отмечают этот праздник в других странах узнаем дальше.

Традиции Масленицы в Скандинавии

Масленица, известная как "Fettisdagen" (жирный вторник) в Швеции и "Fettisdagur" в Исландии, также отмечается в других скандинавских странах. В Швеции этот праздник связан с традиционным угощением семгой, блинами и горячим алкоголем. Исландцы, в свою очередь, наслаждаются особыми пирожными – "Bolludagur", состоящими из взбитых сливок, обильно политых глазурью. В Финляндии Масленица отмечается 2 дня – во вторник (жирный или толстый вторник) и в воскресенье. Праздник так же, как и у нас, празднуют блинами, а ещё походом в сауну или баню.

Празднование Масленицы в Америке и Канаде

В США и Канаде Масленица называется Марди Гра (или "Fat Tuesday"), что дословно тоже переводится, как жирный вторник. В разных городах проводятся карнавальные шествия, где люди наряжаются в разноцветные костюмы, устраиваются ярмарки с традиционной едой. Масленицу в эти страны завезли французы и со временем праздник набрал популярность и распространился по всем штатам. Его встречают с радостью и пышностью, бросаются конфетами, громко кричат и соблюдают одно золотое правило: веселье должно закончиться до полуночи.

Англия

Великобритания называет этот праздник покаянным вторником. В этот день, как и в нашу масленицу, необходимо вдоволь насладиться едой и напитками перед постом. Но прежде чем начать веселье, англичане идут в церковь и каются в своих грехах. Отсюда и название праздника. Ещё одна забавная традиция – блинный забег. Британцы бегут эстафету с горячей сковородкой в руках, на ходу переворачивая блины. Победит тот, кто первый добежит до финиша, не потеряв свои реквизиты.

Распространение Масленицы в Латинской Америке

Это сегодня карнавал в Бразилии имеет уже совсем другое значение и смысл. Но ведь дата проведения веселого шествия – за 40 дней до Пасхи, означает только одно – это тоже Масленица! Изначально праздник символизировал весёлые проводы зимы, но со временем его значение несколько исказилось.

Обычаи праздника в Азии

В Азии Масленица также празднуется и даже имеет схожие с нашими традиции. В первую очередь это касается обилия еды. А ещё есть обряд сжигания чучела. Вот только делают его не из соломы, а из теста. В Китае, Японии, на Тибете и Корее этот день отмечают яркими, веселыми шествиями, где участники переодеваются в костюмы различных животных, а также любимых персонажей или известных личностей. 

У «Чистой линии» тоже есть свои традиции, которые мы соблюдаем всегда, независимо от праздника или времени года. Мы отбираем натуральные ингредиенты и следим за качеством того, что приходит на наше производство и выходит из него. Поэтому покупая наше молоко или кефир для блинов на предстоящую масленицу вы приобретаете традицию выбирать лучшее для своей семьи!

18.03.2024 20:24
Молочная продукция Молочная продукция
Читайте также
arow
arrow