Соль. Сколько необходимо съедать в день?

Этим вопросом часто задаются люди при переходе на правильное питание или диеты. Норма потребления 11 грамм соли в день, но и ее стараются снижать.

Негативное воздействие излишнего потребления соли на организм человека:

  • лишний вес, так как соль задерживает жидкость в организме и вызывает отечность;
  • проблемы с почками;
  • избыток соли может стать причиной инфаркта или инсульта;
  • соль вызывает спазм сосудов, которые приводят к повышению артериального давления.

Совсем исключать соль из рациона не рекомендуется, так как она необходима для поддержания оптимального состава человеческой крови, осмотического давления в клетках и межклеточной жидкости, водно-солевого баланса и так далее.

Мало кто задумывается сколько соли поступает в его организм за целый день. Мы покупаем продукты и большинство из них уже содержат соль, плюс приготовленная дома еда. Овощи в салате не рекомендуется солить, так они в большей степени сохраняют полезные вещества. Можно готовить различные блюда с добавлением уже соленых продуктов. Например, добавить в салат сыр чечил или сулугуни, мясо замариновать в кисломолочном напитке «Тан», а может добавить при приготовлении плавленый «Сливочный» сыр. Очень полезно и вкусно заправлять салат натуральным йогуртом от «Чистой линии».

Диетологи рекомендуют отмерить 2-4 грамма соли и в течение дня подсаливать свою пищу. Почему так мало, ведь рекомендуется 11 грамм? Но рекомендация включает соль, которая уже есть в готовых продуктах (например, сыр, колбаса). Вы увидите, что 4 грамма соли это не так и мало. Подсаливать можно мясо, рыбу, супы, гарниры. Солить лучше уже готовую пищу, так вы сможете контролировать количество соли на порцию еды.

04.04.2022 13:05
Читайте также
arow
arrow