Пуговицы из творога, одежда из молока и другие необычные предметы

Молоко люди употребляют уже более 10 000 лет. За это время из него научились делать разные продукты, такие как творог, сливки, сгущёнка, кефир и т.д. Эти продукты, как и само молоко, сопровождают нас ежедневно. Мы добавляем их в кашу, выпечку, кофе или десерты. Но оказывается есть и другие, нетрадиционные методы использования молочной продукции. Кто-то даже принимает молочные ванны, чтобы сохранить красоту и молодость.

Пуговицы из творога
На Руси из творога делали пуговицы. Такие возможности продукта открылись случайно. Наши предки заготавливали творог на зиму. Для того чтобы отправить продукт на хранение, его предварительно прессовали. Прессование позволяло сохранять все полезные свойства творога. При этом он становился очень твёрдым. И вот из такого творога и делали пуговицы.

Одежда из молока
Первую ткань из молока произвели на свет ещё в 30-е годы прошлого столетия. Молочный белок казеин был использован в качестве ниток для плетения молочной ткани. Но такая технология не прижилась, так как оказалась трудоёмкой. И на долгие годы молочный шёлк ушел в небытие.

Возрождение произошло в 2011 году. Немка Анна Домаске усовершенствовала технологию, снизив расходы на производство. К тому же прежний способ был совершенно не экологичным. Домаске исправила и этот недостаток. Теперь Анна каждый год выпускает коллекции одежды, которую носят даже знаменитости.

На одно платье тратится примерно 6 литров молока. Причем используется только прокисшее, забракованное сырьё. Сама ткань на выходе никакого неприятного запаха не имеет, на ощупь гладкая и приятная. И ещё одно преимущество — материал полностью гипоаллергенный. Желание создать ткань с таким свойством и привело Анну к возрождению молочного шёлка. Её отец после химиотерапии не мог носить обычную одежду. Виной всему повышенная чувствительность кожи. 2 года женщина билась над решением этой проблемы и в итоге нашла его.

Алкоголь на молоке
Шутки про кефир и его 0,3 промилле в сторону! Из молока вообще-то можно изготавливать шампанское! В советское время именно так и поступали. А что делать, если хочется бокал игристого, а винограда нет. В ход идёт любое доступное сырьё.

А вот из ультрафильтрованного пермеата молока можно делать водку. Пермеат (или фильтрат) – это высушенная составляющая молока, предварительно подвергшегося высокому давлению и разделенного на фракции. Dairy Distillery — канадская компания, которая специализируется на таком производстве. На 1 бутылку уходит примерно от 3-х до 6-ти кг пермеата.

Марсель Бернар, французский пивовар, задумал создать алкоголь на основе молока. И задумка осуществилась! Теперь он варит пиво с использованием кефирных дрожжей.

Пластик из казеина
Галалит, популярный до 60-х годов прошлого века, представлял собой некое подобие пластика, изготовленного из казеина. Из галалита делали пуговицы и ручки для зонта. Иногда даже можно было выдать материал за слоновую кость. Сегодня эта технология утратила свою популярность и галалит на производстве не используется.

А ещё из производных молока делают сладости, такие как протеиновые печенье, конфеты, батончики и другие полезные десерты. Ну и не забываем о традиционных молочных продуктах — 3 приема в день благоприятно сказываются на нашем здоровье. Для этого выбирайте самые лучшие и натуральные молочные продукты. Такие, как в официальном интернет-магазине «Чистой линии».

20.03.2023 18:14
Пуговицы из творога Пуговицы из творога
Читайте также
arow
arrow