Есть такая профессия — мороженое есть

Существует специальная профессия — дегустатор мороженого. Наверное, многие сейчас подумали, что это за работа: есть целыми днями мороженое. Но суметь различить несколько видов ванильного мороженого или распознать правильную текстуру десерта, сможет только настоящий специалист.

Один британский ученый всерьез озаботился вопросом, как правильно есть мороженое, чтобы получать от него максимум удовольствия. В итоге даже появилась точная формула для поедания мороженого наилучшим образом :)

(i@ — 14°C + 1/2S + UDS + 12s) x 2 = MF*

Это, выраженное в математических символах, научное описание верной последовательности действий, которые позволяют полностью раскрыться вкусу мороженого, задействовав все вкусовые сосочки языка. Кстати, вкусовые сосочки — это различные структуры, находящиеся на поверхности языка, которые содержат в себе рецепторы и отвечают за отдельные вкусы, помогая нам воспринимать и различать еду. Без них мы бы даже не поняли: едим мы сладкое холодное мороженое или кислые горячие щи.

Возвращаясь к нашей формуле, описываем последовательность так:

1.    Достаньте мороженое из морозилки, снимите обертку или откройте упаковку и оставьте его нагреваться до температуры 14°С. Мороженое должно стать чуть мягким. Это займет примерно 15 минут.

2.    Необходимо есть каждый раз по пол-ложки мороженого.

3.    Положите мороженое на кончик языка, чтобы ощутить первые нотки вкуса.

4.    Медленно повращайте ложку во рту, чтобы ощутить не только вкус, но и текстуру.

5.   Сделайте плавный глубокий вдох через рот, чтобы задействовать верхние рецепторы и ощутить оттенки вкуса, которые человек обычно не замечает.

6.   Подержите мороженое во рту в течение 12 секунд, перед тем как проглотить. Чтобы мороженое полностью раскрыло свой вкус, оно должно растаять.

7.   Повторяйте все вышеперечисленные операции еще и еще, теперь уже как профессиональный дегустатор.

«Чистая линия» поможет вам ощутить и насладиться сочными вкусами мороженого согласно данной схеме. Просто выберите один из понравившихся вкусов пломбира в лотках и станьте профессиональным дегустатором мороженого всего через пару ложек!

31.10.2022 17:36
Эскимо в шоколаде от Чистой Линии Эскимо в шоколаде от Чистой Линии
Читайте также
arow
arrow