Джелато, акутак, моти или палетас?

Какое мороженое чаще всего едят в Италии? Любят ли этот десерт японцы? Что такое делают турки, что их мороженое всегда едят с улыбкой? Если вы хотите узнать ответы на эти вопросы, тогда скорее давайте читать статью!

Вообще, если говорить в целом о том какое мороженое популярно в мире, то здесь, безусловно, победа достаётся классике — ванильному пломбиру. Именно этот вид по статистике чаще всего покупают любители прохладного лакомства.

Италия

Горячие итальянцы охлаждают себя «Джелато». Это кремообразное замороженное лакомство, которое производят из молока жирностью 3,2% и сахара. Отличительной особенностью является то, что десерт содержит меньше молочного жира и воздуха, но больше сахара и вкусовых добавок. Поэтому он более плотный по текстуре и насыщенный по вкусу. Это мороженое в 17 веке подарило своему создателю – архитектору Буонталенти – популярность, французское гражданство и лицензию от самого короля на единоличное производство мороженого!

Америка

Здесь живут главные потребители и производители мороженого. Чаще всего они покупают шоколадное и ванильное мороженое. Также в топ входит клубничное и сливочное. Но кроме этих, знакомых и нам, вкусов в Америке существует их традиционное мороженое, особенно популярное в Западной Аляске. Называется оно «Акутак». Его ещё называют эскимосским или аляскинским мороженым. 

Готовится десерт из двух ингредиентов: взбитый жир и ягоды. А теперь приготовьтесь удивляться. Сюда ещё добавляют белую рыбу, тундровую зелень, а также жир разных животных — моржей, тюленей, карибу. Ничего себе состав! Хотели бы такое мороженое попробовать?

Мексика

Настоящим спасением в летнюю жару для мексиканцев становится фруктовое мороженое. В Мексике его называют «Палетас» (пер. «маленькая палочка»). Если вы хотите познакомиться с этим десертом, не нужно никуда ехать и лететь, можете сделать палетас дома. Для этого готовим любимый смузи, разливаем его в формочки, вставляем деревянные палочки и замораживаем. Десерт готов!

Япония

Довольно интересным и популярным холодным десертом в Японии стал «Моти (мочи или моджи)». Моти это что-то вроде пельмешки с мороженым внутри. Снаружи — моти, начинка — мороженое, чаще всего с клубничным, шоколадным и ванильным вкусом. Сразу понятно, какие вкусы в Японии популярнее всего. Хотя можно попробовать моти и с традиционными для страны восходящего солнца вкусами. Например, зелёный чай, кофе «Кона» или даже сливовое вино. А что же такое моти? Моти — это толченый липкий рис. Японцы настолько любят рис, что могут его есть даже с мороженым! А ещё Япония является родиной популярного сегодня в Европе лакричного мороженого.

Турция

Если вы услышите на улицах Стамбула необычный звук, который напоминает игру на барабане — знайте это продавцы мороженого зазывают отведать турецкую «Дондурму». Необычный и вкусный холодный десерт заметно плотнее чем то, что привыкли есть мы и состоит он из молока, сахара, мастики и салепа (напиток на основе «муки из орхидей»). Но главное его отличие не в этом. Весь эффект в подаче, которая больше напоминает шоу или игру. Продавец так ловко крутит специальным шестом, что возникает ощущение будто шарик вашего мороженого несётся на землю, а потом и вовсе куда-то пропадает у вас из рук. Но, конечно, итог игры всегда одинаков — вы получаете свое мороженое и хорошее настроение

На Филиппинах популярен «Сорбет». В Индии «Кульфи» и «Бастани» в Иране. А у нас в России всегда остаётся популярным пломбир в вафельном стаканчике. Как в детстве. Тот самый пломбир вы всегда можете заказать у нас в интернет-магазине «Омолоко».

17.04.2023 13:40
Джелато, акутак, мочи или палетас Джелато, акутак, мочи или палетас
Читайте также
arow
arrow