Чем полезен сахар?

Сахар — идеальный источник энергии, он необходим для нормальной работы мозга, мышц. Без сахара ухудшается кровоснабжение головного и спинного мозга. Недостаток сахара в питании может приводить к слабости, головокружению, сонливости, снижению интеллектуальных способностей.

Изначально сахар изготавливали из сладкого сока сахарного тростника. Затем научились добывать из сахарной свеклы. Эти растения имеют в себе самую большую концентрацию сахара при экономически выгодных условиях производства. Во всем мире около 40% продукта изготавливается из свеклы, а около 60% - из тростника.

Когда-то давно, когда сахарный тростник только был обнаружен, растение начали есть сырым, чтобы получить необычную в то время сладость. Позднее из тростника научились получать сок, а потом нашли способ как его кристаллизовать. На самом деле сахар присутствует во всех растениях и образуется в результате фотосинтеза. Большая его часть скапливается в плодах, поэтому зерна, фрукты и овощи обладают своей собственной сладостью.

Доказано, что кусочек любой сладости помогает легче переносить стресс — поэтому многие тянутся к шоколадке во время переживаний. Инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, стимулирует выработку серотонина — «гормона счастья».

А чтобы вкусить кусочек сладости и без проблем перенести любой стресс рекомендуем вам попробовать наш фирменный пломбир Ice Gravity, в составе которого содержится необходимый сахар для поднятия настроения даже в дождливый и хмурый день.

Всем известна фраза «подсластить пилюлю», но далеко не всем известна история её происхождения. Раньше, когда лекарства были горькими и не было изобретено для них никаких защитных оболочек, в аптеках или зелейных лавках предоставлялась дополнительная услуга «подсластить пилюлю». Противные на вкус шарики лекарства обваливали в еще недешевом на тот момент сахаре. И более привлекательные на вид и сладковатые по вкусу таблетки становилось принимать гораздо приятнее.

Для тех людей, кто не любит употреблять сахар в ежедневном рационе, хотелось бы отметить, что, если даже вы не употребляете сахар в чистом виде, он попадает в организм через множество продуктов: выпечку, шоколад, хлеб, йогурты, фрукты и даже колбасу. Сахар, который содержится во фруктах и мёде называется фруктозой, и он вдвое слаще, чем столовый сахар.

Полностью отказаться от сахара невозможно. Он просто необходим человеку для нормальной жизнедеятельности организма.

23.01.2023 10:59
Польза сахара для организма В чем польза сахара
Читайте также
arow
arrow