Сладкий вкус победы: мороженое в военные и послевоенные годы

Что мы знаем о советском мороженом? То, что оно было вкусным, можно сказать эталонным, и то, что стоило оно всего 11 копеек. А каким оно было в военные сороковые годы? И было ли вообще?

Лозунг «Все для фронта, все для победы» перевел на военные рельсы практически всю промышленность СССР, в том числе и пищевую. Хладокомбинаты чаще использовались для хранения и переработки других, более важных тогда, продуктов питания. Хотя, конечно, какое-то количество мороженого продолжало поступать в продажу. В разгар войны, в 43 году, в столице всё же можно было купить порцию развесного холодного лакомства. О фасованных брикетах на вафле, пломбире в стаканчиках и эскимо в фольге и речи быть не могло. Специальным шприцем порцию мороженого выдавливали на вафельный кружок, а сверху закрывали другим. Получалось что-то вроде шайбы, которую делали прямо на глазах у покупателя, фасуя десерт из общего бидона.

Постепенно темпы производства мороженого наращивались и к 1945 году удалось достигнуть 40% довоенного уровня его производства. Это в общем-то довольно быстрый переход на мирные рельсы.

Для многих, кто пережил голодные военные годы и все события тех лет, победа измерялась простыми, бытовыми мелочами. Кто-то хотел просто дожить и увидеть новый мир. Кто-то надеть новое платье и пойти в школу. Кто-то думал, что день победы — это день, когда он снова сможет съесть бутерброд с маслом и порцию манной каши на молоке. А для кого-то вкусом, символизирующим возвращение к мирной жизни, стал прохладный и сладкий пломбир! Ведь теперь на улице снова можно было купить мороженое. Хотя продукт поначалу был доступен далеко не каждому советскому человеку — стоил десерт по тем меркам довольно дорого.

Но что такое потратить любые деньги на вкуснейший десерт для детей, за которых люди отдавали свои жизни ради жизни на земле! Со слезами на глазах и улыбкой на лице, очевидцы тех радостных майских дней вспоминают, как солдат со звездой Героя на груди раздавал мороженое всем детям на улице.

Ну а после 1945 года темпы производства только наращивались и сам ассортимент мороженого значительно увеличился. Уже в 50-е годы советский человек мог попробовать мороженое с вареньем и цукатами, с какао и даже с добавлением вина! Для того времени это был роскошный выбор, но, конечно, с сегодняшним он не сравнится. Как и с сегодняшними возможностями, когда мороженое можно заказать не выходя из дома — просто оформить заказ в нашем интернет-магазине и мы привезём его к вам домой.

08.05.2023 15:00
Сладкий вкус победы Сладкий вкус победы
Читайте также
arow
arrow